Ответы на вопросы родителей о детских садах PDF Печать E-mail

 

На вопросы родителей о работе детских садов, об организации жизни детей в детских садах отвечает руководитель Отдела образования г. Биробиджана Авачева Марина Николаевна.

Свои вопросы вы можете присылать на электронный ящик Данный адрес e-mail защищен от спам-ботов, Вам необходимо включить Javascript для его просмотра. с пометкой "Вопросы о детских садах", ответы будут опубликованы здесь спустя некоторое время.

Я сейчас стою в общей очереди в детский сад  3 под номером 27, в своей возрастной группе в десятке. На данный момент группы нашего возраста (ребенку 1 год 11 месяцев) полностью укомплектованы и существует огромная вероятность, что в июне мне откажут в предоставлении места в этот детский сад (такое случается постоянно, очередь подходит, а место не предоставляется из-за укомплектованности возрастной группы). Однако в последнем выпуске газеты ДиВох была опубликована статья о закрытии санатория для детей по ул. Широкой и размещении в их здании детского сада. У меня вопрос - по какому принципу будет осуществляться набор в этот открывающийся детский сад? Будут ли предоставляться в нем места тем детям, которым не хватило места в том детском саду, в очередь в который стояли или необходимо подойти и встать в очередь в этот открывающийся детский сад?

На сегодняшний день никаких нормативных документов по передаче ДОУ по ул. Широкой в муниципалитете нет. Поэтому комплектование не проводится. Дополнительную информацию можно будет получить в отделе образования мэрии города в мае 2011 года.


На какую сумму в день кормят детей?

На основании Постановления мэрии города от 25.10.2010 г. № 3577 «О норме расходов на питание детей в муниципальном дошкольном учреждении муниципального образования» норма расходов на питание на 2011 год составляет 52 руб. на одного ребенка  в день.

Наверняка в детских садах детям дают коровье молоко. Как быть, если дома ребенку пока не дают коровье молоко и не хотели бы давать его до 3 лет?

В соответствии с Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами, рекомендуемые среднесуточные нормы молока для детей от года до трех лет составляют от 390 мл. г. и для детей с трех до семи лет 450 мл. г.
Есть дети, которые по показаниям врачей не употребляют молоко. Этим детям заменяют молоко на чай, компот и др. Являясь государственными учреждениями, детские сады обязаны выполнять среднесуточные нормы питания в соответствии с требованиями.

Как быть с тем, что в яслях с детками не гуляют, хотя врачи рекомендуют обязательные прогулки?

Большую часть времени в зимний период дети ясельного возраста (от 1,6 до 3 лет), вторых младших групп (от 3 до 4 лет) не гуляют в соответствии с СанПиН (п.12.5). В групповых комнатах для этих детей производится фрамужное проветривание в отсутствии детей в группе, в соответствии с графиком. Ежедневно проводятся закаливающие процедуры:  используется солевой метод закаливания, гимнастика после дневного сна.

Выдержка из «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91, п. 12.5: «Ежедневная продолжительность прогулки детей составляет не менее 4 – 4,5 часов. Прогулку организуют 2 раза в день: в первую половину – до обеда и во вторую половину дня – после дневного сна или перед уходом детей домой. При температуре воздуха ниже минус 15˚С и скорости ветра более 7 м/с продолжительность прогулки сокращается. Прогулка не проводится при температуре воздуха ниже минус 15˚С и скорости ветра более 15 м/с для детей до 4 лет, а для детей 5-7 лет при температуре воздуха ниже минус 20˚С и скорости ветра более 15 м/с.».

Если ребенок не может заснуть днем сам, какие есть альтернативы?

Если у ребенка трудности с засыпанием в детском саду, педагог должен:
1. Побеседовать с родителями, чтобы выяснить возможную причину, возникшей проблемы, условия для сна в домашних условиях.
2. Воспитатель может предложить родителям принести в детский сад любимую игрушку ребенка, с которой он спит дома.
Любимую книгу можно почитать перед сном.
Воспитатель может спеть колыбельную, включить спокойную тихую музыку.  
Педагог может использовать расслабляющие поглаживания по голове, спине, должен находиться рядом с таким ребенком во время засыпания.

Нужно ли приносить в сад свои игрушки, свою постель, горшок?

Дошкольные образовательные учреждения обеспечены необходимым игровым оборудованием, постельным бельем и другим инвентарем согласно наполняемости групп, с учетом санитарных норм и контрольных нормативов, указанных в лицензии и Уставе  дошкольного учреждения:
- с 1 года до 3 лет – не более 15 воспитанников
- с 3 до 7 лет – не более 20 воспитанников
- от 4 до 7 лет (логопедическая группа) – 15 воспитанников.
Родители по желанию своего ребенка могут приносить в детский сад  любимые игрушки ребенка.

Как обеспечивается безопасность детей?

В детских садах  для воспитателей разработаны  инструкции  по технике безопасности при организации занятий,  по охране жизни и здоровья воспитанников на прогулочных площадках, во время целевых прогулок и экскурсий, труда на огороде, в цветнике  с воспитанниками.
В течение года в работе с детьми   используется методический материал «365 уроков безопасности», «ОБЖ», в рамках реализации федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»  методические рекомендации «Формирование у дошкольников навыков безопасного поведения на улицах и дорогах».
Два раза в год для детей проводится месячник безопасности: планируются игры, мероприятия, экскурсии, приглашаются представители спецслужб, организовываются просмотры видеофильмов и др.

Закаливают ли детей в детских садах?

В программе воспитания и обучения детей в детском саду  определены задачи физкультурно-оздоровительной работы:
• осуществлять комплекс закаливающих процедур с использованием природных факторов: солнца, воздуха, воды, учитывая здоровье, индивидуальные особенности детей и местные условия;
• приучать детей находится в помещении в облегченной одежде (учитывая температурный режим в группах);
• и т.д.
В детском саду  работа в данном направлении строится с учетом этих задач. Учитывая индивидуальные  особенности состояния здоровья детей, перенесенные ими заболевания, эмоциональный настрой, намечается план соответствующей работы по их оздоровлению. В план включаются: создание условий для двигательной  активности, организация рационального питания, система закаливания воспитанников в которой учитывается постепенность воздействия того или иного природного фактора. Так, в период адаптации педагогические работники ДОУ начинают приучать  ходить детей в облегченной одежде в соответствии с температурой воздуха (воздушные ванны). Затем воздействие воздушных ванн на малышей расширяется (постепенное оголение конечностей, обучение элементам обширного умывания). Начиная с младшей группы, дети обучаются полосканию рта, хождению босиком по массажным дорожкам. С воспитанниками более старшего возраста проводятся физкультурные занятия босиком и гимнастику после сна в сочетании с воздушными ваннами, массаж сухой рукавичкой, хождение по солевой дорожке, хождение по «дорожке здоровья» и т.п.
При закаливании  следует обязательно помнить об  индивидуальной чувствительности к низким температурам.
Закаливающие мероприятия меняются по силе и длительности в зависимости от сезона года, температуры воздуха в групповых помещениях, эпидемиологической обстановки.

Требуют ли родительской помощи  (материальной и физической)?

В  договоре с родителями (законными представителями) прописано: «Родитель» имеет право оказывать МДОУ посильную  помощь (физическую) во время ремонта в группе.
В соответствии с законодательством детские сады вправе привлекать дополнительные финансовые средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг. Виды и формы таких услуг определяются Уставом и локальными актами ДОУ.
Подготовку к оказанию дополнительных платных образовательных услуг в ДОУ следует осуществлять поэтапно:
• изучить нормативно-правовую базу;
• выявить спрос на услуги;
• разработать пакет документов;
• определить контрольные мероприятия.
Постановлением Правительства РФ от 05.07.2001 № 505 утверждены правила оказания услуг ДПО в сфере дошкольного и общего образования, разработанные в соответствии с Законом РФ 2Об образовании» и «О защите прав потребителей». Правила распространяются на государственные и муниципальные ОУ, которые могут оказывать услуги, не предусмотренные государственными образовательными стандартами и основными образовательными программами.
Согласно Закону РФ «Об образовании» (п.8 ст.41)  ДОУ имеет право привлекать дополнительные финансовые средства, в т.ч. денежные, за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Граждане и (или) организации, желающие помочь ДОУ материально, должны оформить безвозмездную помощь письменным договором пожертвования.  ДОУ может собирать пожертвование, если такая возможность предусмотрена в его уставе.
Недопустимо принимать дополнительные денежные средства в качестве:
• вступительного взноса за прием ребенка в ДОУ;
• принудительного сбора на нужды ДОУ.

Можно ли маме присутствовать во время адаптационного периода?

У каждого ребенка свои сроки и течение  адаптации, которые зависят от его индивидуально-типололических особенностей и его подготовленности к поступлению в дошкольное учреждение. Есть дети, которые без особых проблем включаются в коллективную жизнь. В таком случае мама может сама ввести ребенка в групповую комнату, побыть с ним немного, а затем попрощаться и уйти, пообещав скоро вернуться. В любом случае, в первые дни лучше забирать ребенка пораньше, поскольку он может переутомиться в новой обстановке. Если же ребенок не отпускает от себя маму, прижимается к ней и никого не хочет видеть, ей лучше остаться с ним на некоторое время, постараться постепенно ввести его в жизнь группы. Мама (или кто-то из близких малыша) имеет право находиться в группе в период адаптации ребенка, и по договоренности с воспитателем может принимать участие в жизни группы.
(Теплюк С.Н. «Актуальные проблемы развития и воспитания детей от рождения до 3 лет»)

Без справки можно не ходить 3 дня. Что это значит? 3 дня подряд в течение месяца? Или хоть каждую неделю 3 дня?

В соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.2660 – 10 12.3. «После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 3 дней (за исключением выходных и праздничных дней), детей принимают в дошкольные организации только при наличии справки участкового врача-педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания, проведенного лечения, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными, а также рекомендаций по индивидуальному режиму ребенка-реконвалесцента на первые 10-14 дней».

Как организована выдача лекарств в д/с детям, которым требуется постоянная терапия?

В детских садах никакие лекарства для постоянной терапии больным детям не предусмотрены. Предусмотрены лекарства только для неотложной помощи и оздоровительные (витамины и т.п.)

Можно ли встать в очередь в детский сад, если ребенок нигде не прописан или прописан в другом населенном пункте? (муж прописан в Биробиджане).

В очередь в ДОУ можно записать ребенка независимо от прописки.

 

Галерея форума

Портал родителей Биробиджана - Бирмама.ру © 2009