Детская художественная школа PDF Печать E-mail

 

 

Визитная карточка:

Название: «Детская художественная школа»

Адрес: г. Биробиджан, ул. Лесная, д.7 (см. на карте)

Телефон: 5-04-18, 5-04-21

ФИО руководителя: Коровин Валентин Ильич

Детская художественная школа

Решением № 139 от 10 апреля 1973 года Исполкома городского Совета Депутатов трудящихся г.Биробиджана была открыта Детская художественная школа с количеством учащихся  50 человек. В настоящее время в школе ежегодно обучается свыше двухсот учащихся.

За время существования из школы выпущено более 900 учащихся. Среди выпускников есть руководители школ, в том числе и художественных, преподаватели художественных школ, члены Союза художников России и Зарубежных стран, лауреаты престижных Российских и Международных выставок, архитекторы, дизайнеры, модельеры и многие другие.

Детская художественная школа: преподаватели

В школе работают 9 педагогов – все имеют высшее специальное образование:

5 педагогов - высшей категории
3 педагога - I категории
1педагог - II категории

Коровин Валентин Ильич

Директор, преподаватель основных дисциплин
Педагогический стаж – 29 лет
Член Союза художников России, член правления Хабаровского Краевого отделения Союза художников России, член Общественного Совета при главе г.Биробиджана.
Лауреат премии мэра г. Биробиджана и Губернатора ЕАО в области изобразительного искусства.
Награжден знаком «За достижения в культуре»
Окончил Биробиджанское педагогическое училище, Хабаровский государственный педагогический институт, художественно-графический факультет Участник городских, областных, краевых, региональных и международных выставок.

Коровин В.А.Коровин В.А. Коровин В.А.Коровин В.А.

 

Вертепный Владимир Германович

Преподаватель основных дисциплин
Педагогический стаж – 14 лет
Член Союза художников России
Окончил Владивостокское художественное училище, Дальневосточный педагогический институт искусств.
Участник городских, областных, краевых, региональных и международных выставок.

Вертепный В.Г.Вертепный В.Г. Вертепный В.Г.Вертепный В.Г.

 

Горячев Валентин Николаевич

Преподаватель скульптуры
Педагогический стаж – 31 год
Член Союза художников России
Лауреат премии мэра г. Биробиджана в области Изобразительного искусства.
Награжден знаком «За достижения в культуре».
Окончил Хабаровский государственный педагогический Институт, художественно-графический факультет.
Участник городских, областных, краевых, региональных и международных выставок.

Горячев В.Н.Горячев В.Н. Горячев В.Н.Горячев В.Н.

 

Доманова Ольга Валерьевна

Преподаватель основных дисциплин
Педагогический стаж – 14 лет.
Окончила Благовещенское педагогическое училище №2, Хабаровский государственный педагогический Университет, художественно-графический факультет.
Участница городских, областных, краевых, региональных и международных выставок.

Доманова О.В.Доманова О.В. Доманова О.В.Доманова О.В.

 

Злакотин Василий Григорьевич

Преподаватель основных дисциплин
Педагогический стаж – 33 года
Член Союза художников России
Лауреат премии мэра г. Биробиджана в области изобразительного искусства.
Награжден знаком «За достижения в культуре».
Окончил Биробиджанское педагогическое училище, Хабаровский государственный педагогический институт, художественно-графический факультет.
Участник городских, областных, региональных, краевых и международных выставок.

Злакотин В.Г.Злакотин В.Г. Злакотин В.Г.Злакотин В.Г.

 

Коровина Людмила Ивановна

Преподаватель основных дисциплин
Педагогический стаж – 35 лет.
Лауреат премии мэра г. Биробиджана в области Изобразительного искусства.
Награждена знаком «За достижения в культуре».
Окончила Хабаровский государственный педагогический институт, художественно-графический факультет.
Участница городских, областных, краевых и Международных выставок.

Коровина Л.И.Коровина Л.И. Коровина Л.И.Коровина Л.И.

 

Логунков Валерий Иванович

Преподаватель Истории искусств и ДПИ
Педагогический стаж – 19 лет
Член Союза художников России.
Лауреат премии Губернатора ЕАО в области изобразительного искусства.
Окончил Хабаровский государственный педагогический институт, художественно-графический факультет.
Участник городских, областных, краевых, региональных и Международных выставок.

Логунков В.И.Логунков В.И. Логунков В.И.Логунков В.И.

 

Нестерова Лилия Владимировна

Преподаватель основных дисциплин
Педагогический стаж – 14 лет
Окончила Благовещенское педагогическое училище №2, Хабаровский государственный педагогический Университет, художественно-графический факультет.
Участница городских, областных, краевых, региональных и международных выставок.

Нестерова Л.В.Нестерова Л.В. Нестерова Л.В.Нестерова Л.В.

 

Международные и региональные выставки преподавателей

• Российско-Американская международная  – США г.Лексенктон
• II и III международные Биеннале графики «Белые ночи» – г. Санкт-Петербург
• I международная Аквабиеннале – г.Петрозаводск, Карелия
• 9 Региональная выставка «Дальний Восток» - г. Хабаровск
• Фестиваль «Золотой ключик» - г.Владивосток
• Творческий фестиваль – г.Сызрань
• Совместные международные – КНР, г.Цзямусы, г. Лобей, г. Хэган, г. Миньшань, г.Харбин, г. Ичунь.

Повышение квалификации педагогов:

• Приморский Центр подготовки и переподготовки кадров при Краевом управлении культуры, класс-мастерская Заслуженного художника России профессора Гончаренко В.А.
• Краевое научно-образовательное творческое объединение культуры г. Хабаровск
• Дальневосточная государственная социально-гуманитарная академия – Курсы «Педагогика и психология» г.Биробиджан.

Совместная деятельность с образовательными учреждениями

• Обмен работами учащихся с художественными школами г.Хабаровска, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Приморского края;
• В общеобразовательные школы переданы более 600 работ учащихся обучающихся в этих школах;
• Постоянно действующие экспозиции работ в детских садах города.

Детская художественная школа: гордость школы

Лауреаты премии Президента России в Области Изобразительного искусства

Церабаева Татьяна – 2001 год
Макеева Екатерина – 2006год

Достижения выпускников

Головач Сергей – выпускник 1985 года, член профессионального Союза художников России, член Союза фотохудожников России, дважды лауреат Международных фотовыставок в Чехословакии.

Буньков Сергей – выпускник 1980  года, бывший преподаватель нашей школы, член Союза художников Израиля, лауреат и участник многих зарубежных выставок.

Андреев Виктор – выпускник 1977года,бывший преподаватель и директор нашей школы, участник областных, краевых выставок, кандидат педагогических наук, заведующий кабинетом изобразительного искусства Хабаровского краевого института усовершенствования учителей.

Нестерова Лилия – выпускница 1988 года, участница российских и Международных выставок, в настоящее время преподаватель и заместитель директора по УВР нашей школы.

Борисова Татьяна –  выпускница 1980года, директор Детской художественной школы г. Уфа.

Участники всероссийского проекта "Одаренные дети - будущее России"

Илюк Сергей учащийся 3 класса ДХШ
Творческая деятельность Сергея довольно разнообразна (портрет, пейзаж, Натюрморт, иллюстрация), но предпочтение отдаётся тематической Композиции и скульптуре.
Высшие достижения: Международная выставка в КНР (г. Хэган), региональная выставка памяти Н.Рериха, его работа экспонируется в Интернациональном институте акварели города Ниигата – Япония.

«Перекресток»«Перекресток»

 

Русакова Анастасия учащаяся 3 класса ДХШ
Её академические и творческие работы одинаково сильны и интересны,Их отличает продуманность, стройность цвета, колорит, композиционные решения.
Высшие достижения: Лауреат III степени в областном конкурсе «Лучший живописец», Дипломант региональных и международных конкурсов.

«Этюд»«Этюд»

 

Шаталов Александр учащийся 3 класса ДХШ
Всесторонне развитый ученик, наблюдательный, любит анализировать ,Сочинять композиции. Одинаково способен в академических и творческих работах, участник региональных и международных выставок.
Лучшие достижения: Областной конкурс «Русская сказка» - лауреат I степени, дипломант международной выставки в США.

«Дача»«Дача»

 

Шаталов Андрей учащийся 3 класса ДХШ
Особенных успехов добивается в живописи, легко даются теоретические знания. Интерес как творческая личность, легко воспринимающая обучение, участник региональных и международных выставок.
Лучшие достижения: Российско-датский фестиваль к 200-летию Г.Х.Андерсена – дипломант, призёр областной выставки «Русская зима».

«Этюд»«Этюд»

 

Бутина Анна учащаяся 4 класса ДХШ
Наибольшее предпочтение отдаёт работе с натуры, рисованию на пленэре, натурным постановкам. Участница региональных и международных выставок.
Лучшие достижения: Лауреат I степени в областном конкурсе «Лучший живописец». Лауреат III степени международного конкурса в г. Москва «Журавль – птица мира».

«У Биры»«У Биры»

 

Филонов Павел учащийся 5 класса ДХШ
Любит работать в разных техниках и материалах, хорошо владеет  академическими и творческими предметами.
Тщательно разрабатывает сюжеты композиций, участник региональных и международных конкурсов.
Лучшие достижения: Дипломант международной выставки в США, участник выставки в международной Детской галерее г. Москва, участник международной выставки г.Ниигата - Япония.

«Приамурье»«Приамурье»

 

Шехватов Михаил учащийся 1 класса ДХШ
Радует смелой выразительностью своих работ, чувством цвета и ритма, хорошо Владеет сочинением композиций, участник региональных и международных выставок.
Лучшие достижения: Участник региональной выставки памяти Н.Рериха, II лауреат международного конкурса «Журавль – птица мира».

«Грибная поляна»«Грибная поляна»

 

Бреславская Анжела учащаяся 4 класса ДХШ
Одинаково хорошо владеет рисунком, живописью и композицией. Участница областных конкурсов по академическим предметам, участница региональных  и международных конкурсов.
Лучшие достижения: Международный конкурс «Божий покров над Россией» (публикация работы в журнале «Юный художник»), призёр региональной выставки Памяти Н.Рериха, участник международной выставки в КНР.

«Школа»«Школа»

 

Екименко Ульяна учащаяся 4 класса ДХШ
Неплохо владеет академическими предметами, но предпочтение отдаёт сочинению композиций, участница региональных и международных выставок.
Лучшие достижения: Международный конкурс «Журавль – птица мира»-дипломант, международная выставка в США, её работа экспонируется в Интернациональном институте акварели г. Ниигата – Япония, Областной Конкурс «Лучший живописец» - лауреат I  степени.

«У фонтана»«У фонтана»

 

Макеева Екатерина учащаяся 4 класса ДХШ
Прекрасно владеет академическими, теоретическими  и творческими Предметами, участница региональных и международных выставок.
Лучшие достижения: Дважды лауреат областного конкурса«Ледовые скульптуры», Областной конкурс «Русские сказки» - I премия, Международный конкурс «Божий покров над Россией» - публикация работы в журнале «Юный художник», Лауреат премии Президента России в области Детского изобразительного искусства.

«Кинотеатр Родина»«Кинотеатр Родина»



Достижения учащихся школы

Всероссийский конкурс "Краски радуги" - 5 лауреатов
Всероссийский конкурс "Моя малая Родина" г.Острогожск
Российско-датский фестиваль детского художественного творчества  5 лауреатов
Международный конкурс "Журавль - птица мира" 7 лауреатов

География выставочной деятельности учащихся и преподавателей


• Москва
• Санкт-Петербург
• Хабаровск
• Владивосток
• Новосибирск
• Электросталь
• Сызрань
• Петразаводск
• Острогожск
• Харьков
• Америка
• Япония
• Китай
• Индия
• Польша
• Чехословакия

Стипендиаты Министертва культуры Российской Федерации «Радуга юных талантов» III Всероссийская выставка степендиатов
Федерального агентства по культуре и кинематографии "Юные дарования"

Киселёва ТатьянаКиселёва Татьяна Шадринцева ТатьянаШадринцева Татьяна

Книга ДенисКнига Денис Попова МарияПопова Мария


Выставка детского художественного творчества Еврейской Автономной области в «Москве Радуга» детства 2005 год

«Вечер» Юртайкина Е.«Вечер» Юртайкина Е. «Утро на реке» Паршина Л.«Утро на реке» Паршина Л.

«Ромашковое поле» Борычева М.«Ромашковое поле» Борычева М. «Весна за окном» Паршина М.«Весна за окном» Паршина М.


6 выставок в Японии - 44 медали, 12 из которых - золотые

Выставка в ЯпонииВыставка в Японии

Выставка в Америке
II совместная выставка работ учащихся г. Лексенгтона и учащихся ДХШ

«В деревне» Емельянова О.«В деревне» Емельянова О.


Детская выставка картин «Биробиджан-Тойосака» 2004 год

Биробиджан - ТойосакаБиробиджан - Тойосака

Интернациональный институт акварели г. Ниигата экспозиция фото и работ учащихся школы:

Екименко Ульяна
Ерёмкина Даша
Гонцова Ольга
Васильева Юлия
Арутюнян Каринэ
Сухецкая Юлия
Бикмулаев Саша
Илюк Сергей
Усталова Даша
Черкашин Дима
Порядина Катя
Кукса Кирилл
Васюткина Мария


Выставки в Китае: Харбин, Цзямусы, Хэган, Лобей, Миньшань, Ичунь

Выставка в КитаеВыставка в Китае

 

Детская художественная школа в средствах массовой информации

Журнал «Юный художник»Журнал «Юный художник» Газета «Московский художник»Газета «Московский художник»

Газета «Искусство народов мира»Газета «Искусство народов мира»

 

Пленэр, класс-мастерская Заслуженного художника России, профессора В.А Гончаренко г. Владивосток

ПленэрПленэр Школьные летние пленэрыШкольные летние пленэры

 

Результаты деятельности школы

БлагодарностьБлагодарность ДипломДиплом БлагодарностьБлагодарность

Выпускники Детской художественной школы учатся в ВУЗах России и зарубежом

• г.Биробиджан ДВГСГА – ХГФ;   
• г. Хабаровск ДВСГУ – ХГФ, дизайн, ТТУ – дизайн, архитектура
• г. Москва МАСХИ – архитектура
• г. Краснодар Художественный университет – живопись.
• г. Владивосток ДВИИ – живопись
• г. Благовещенск Технический университет – дизайн.
• Израиль г. Тель-Авив – Академия искусств – искусствоведение

 

Добро пожаловать в Детскую художественную школу!


 

Copyright © by Бирмама
Копирование материалов запрещено

 

Галерея форума

Портал родителей Биробиджана - Бирмама.ру © 2009